Перегородочные блоки - виды, характеристики

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Содержание

  1. Особенности строения, преимущества и недостатки материалов
  2. Пеноблоки и газоблоки
  3. Керамзитовые блоки
  4. Керамический и силикатный кирпич
  5. Пазогребневые бетонные блоки
  6. Песчано-щебеночная смесь
  7. Блоки из ПЩС
  8. Строительство из перегородочных блоков
  9. Типичные приемы строительных работ
  10. Перегородочные блоки из ПЩС в малой архитектуре
  11. Приобретение блоков из ПЩС у производителя

Для строительства перегородок применяют менее прочные материалы, чем при возведении несущих стен. Отсутствие значительных нагрузок снижает требования к прочности и до предела расширяет спектр строительных материалов, пригодных для монтажа. Строителям и застройщикам есть из чего выбирать, но поскольку стоимость стройматериалов остается достаточно высокой, выбор требует учета и сравнения всех характеристик.

В современных зданиях, за исключением деревянных срубов, чаще всего используют следующие материалы:

  • пеноблоки;

  • газоблоки;

  • керамзит;

  • керамический или глиняный кирпич;

  • силикатный кирпич;

  • тяжелый бетон (обычно пазогребневые блоки);

  • блоки из песчано-щебеночной смеси (ПЩС).

Первые три разновидности относятся к легким, даже без пустот внутри, более того, наличие полостей слишком ослабляло бы блок, поэтому такие материалы принято делать цельными. Несмотря на однородную структуру, вес легкого бетона сравним с пустотелой керамикой такого же объема, поскольку огромную часть внутреннего пространства занимают мелкие пузырьки воздуха.

Особенности строения, преимущества и недостатки материалов

В следующей таблице указаны основные физические параметры популярных стройматериалов.

Материал

Плотность кг/м3

Прочность

кгс/см2

Поглощение

воды % массы

Звукоизоляция

дБ

Пеноблок

300-900

15-60

14

40

Газоблок

300-900

20-60

35

40

Керамзит

500-1900

35-65

18

45

Кирпич

1400-1900

75-90

5-15

50

Бетон

1500-2200

65-100

5-7

45

Звукопоглощение указано для перегородок толщиной 100 мм или близкой к этому значению ширины стандартного кирпича. Силикат несколько лучше поглощает влагу, чем обожженная глина, но для внутренних стен это имеет меньшее значение, хотя важно при строительстве наружных.

Все перечисленные в таблице материалы относятся к пожаробезопасным. Сами не поддерживают горение и являются хорошим препятствием для распространения пожара.

Пеноблоки и газоблоки

Эти схожие по внутреннему строению материалы различаются преимущественно методикой изготовления. Газобетон подвергают автоклавированию, то есть, обработке повышенной температурой и давлением. В результате газовый бетон получается чуть прочнее, зато интенсивнее впитывает влагу. Неавтоклавный пенобетон экономнее за счет сравнительно простой технологии производства.


Преимущества легкобетонных изделий:

  • отличная теплоизоляция даже при отсутствии пустот;

  • незначительный расход сырья;

  • малый вес, экономная перевозка больших объемов;

  • низкая стоимость в пересчете на единицу объема;

  • простота монтажа на месте «своими силами».

Недостатки газобетона и пенобетона:

  • высокая пористость и влагопоглощение;

  • сниженная прочность.

В пенистые стенки не рекомендуется забивать даже специальные дюбели, тем более обычные гвозди, или вкручивать шурупы. Это накладывает ограничения на использование помещений. Вместо полочек в санузлах и на кухнях, прикрученных к стене, необходимо устанавливать предметы мебели с опорой на пол. То же касается вешалок в прихожих.

Кроме того, пенобетоны в целом менее долговечны, чем керамика или тяжелые бетонные составы. Если предполагается строить коттедж на 2-3 этажа, или дом расположен рядом с оживленной улицей, где грузовики создают вибрацию, лучше выбрать другие материалы. Зато для хозяйственных построек, как гаражи и сараи, или разного рода кухонные пристройки, пенистые блоки замечательно подходят. Из блоков возводят и внешние стены таких невысоких сооружений, дополнительно защищая от влаги качественной отделкой.

Керамзитовые блоки

Керамзитобетон представляет собой композитный состав из связывающего цемента и наполнителя: зерен обожженной глины специфических типов. При обжиге глиняные комочки вспучиваются за счет газообразования, становятся легкими и рыхлыми, но остаются сравнительно прочными. Похожее строение имеет губчатое вещество кости, которое выдерживает значительное давление в любом направлении.


По плотности, шумоизоляции и прочим параметрам керамзитобетон занимает промежуточное положение между пенобетоном и классическим кирпичом. Применяется, во-первых, неподалеку от мест производства, с малыми расходами на транспортировку. Во-вторых, в северных холодных регионах, чтобы лучше утеплить помещения.

В отличие от шлакобетона, керамзитовые смеси не содержат отходов промышленного производства и могут считаться экологически чистыми. Хотя при наличии качественной штукатурки с обеих сторон стены и шлакобетон не несет угрозы для здоровья людей.

Керамический и силикатный кирпич

Традиционный глиняный кирпич сохраняет позиции до сих пор. В малоэтажном загородном строительстве часто применяют цельные кирпичи для возведения несущих стен, тогда как перегородки делаются из пустотелых. Из-за хрупкости полый кирпич не может нести даже перекрытия или кровлю, расположенную выше, но экономен по цене и улучшает теплоизоляцию.


К преимуществам обожженной керамики относится максимальная экологическая чистота. Добытая в карьерах глина не загрязнена отходами промышленности, отсутствуют «химические» добавки. При температуре обжига разрушается практически вся органика, и для придания стройматериалу определенного цвета необходимо вносить термостойкие минеральные красители. При необходимости чаще всего применяются окислы железа, которые слегка окрашивают керамику в желто-красно-коричневую цветовую палитру. Но в любом случае 99 % массы и больше составляет именно глина, представляющая собой сложный композит из оксидов кремния, алюминия, иногда некоторых других металлов.

Силикатный кирпич содержит около 90 % кварцевого песка и 10 % гашеной извести. Доля извести меньше, чем в цементно-песчаном растворе, и отсутствуют существенные количества портландцемента. Поэтому стройматериал дешевле бетона. Также застройщиков привлекает белый цвет неокрашенного кирпича. Если потребуется, на производстве под заказ вносят красители, окрашивающие силикатную массу практически в любой цвет.

Пазогребневые бетонные блоки

Из перегородочных материалов на основе бетона получили широкое распространение пазогребневые блоки. На одной стороне блока расположен продольный выступ (гребень), на второй (противоположной) такое же длинное углубление (паз). При монтаже вставляют гребень нижележащего или вышележащего блока в паз соседнего. После этого практически исключены боковые сдвиги кладки. В меньших количествах требуется клей или строители вовсе обходятся без склеивания кладки. Еще одним преимуществом является улучшенная теплоизоляция, нет поперечных щелей, которые случайно образуются при недостаточном проклеивании или неплотном заполнении раствором.


Пазогребневые стеноблоки выпускают как цельные, так и с полостями. Размеры пазов и соответствующих гребней подбирают таким образом, чтобы не пострадала прочность кладки.

Песчано-щебеночная смесь

Хотя в состав ПЩС входят песчинки, это не карьерный или речной песок, состоящий почти на 100 % из двуокиси кремния. В отличие от кварца, гранитные песчинки содержат значительно больше алюминия и существенные объемы других химических элементов, за исключением кислорода.

По происхождению ПЩС однородна, получается, как попутный материал при добыче и измельчении гранита. В карьерах после взрывов для разрушения скальных пород и предварительной обработки сырья образуются различные по величине фракции. На изготовление ПЩС идет мелкий песок и зерна щебня покрупнее. Массивные куски камня отсутствуют, также стандартами не допускается присутствие заметных количеств пыли (до 4 %).


Отклонения состава ЩПС по размерам регламентирует ГОСТ 25607-94. Щебеночная и песочная составляющие должны находиться в определенном соотношении. Стандартом определены фракции от С1 до С9. Крупнейшая С9 может содержать камни с максимальным размером 80 мм, и на изготовление блоков не идет, используется в основном для подсыпки низших слоев дорожного полотна и обочин.

Мелкие фракции, особенно С7 (0-10 мм диаметром) и С8 (0-5 мм) пригодны для производства блоков небольшого размера. Толщина стенок полых блоков должна быть как минимум вдвое-втрое толще максимального размера зерна. Исходя из этого выбирают подходящую фракцию по заданным размерам блока, количеству и конфигурации пустот.

Для производства блоков применяют только гранотсев с радиационным фоном, не превышающим 300 Бк/кг. Благодаря этому становится возможным возведение перегородок в жилых домах, где существуют строгие ограничения по радиоактивности материалов.

Срок хранения ЩПС неограничен. Этим щебнепесочная смесь выгодно отличается от цемента, склонного комковаться при избыточной влажности, или извести, поглощающей углекислый газ из воздуха. Не следует спешить изготовить изделия из сырья, блоки производят по мере необходимости, когда поступают заказы.

Блоки из ПЩС

Хотя блоки из песчанощебеночной смеси называют перегородочными, из подобных деталей сооружают и наружные несущие нагрузку стены малоэтажных построек. В зависимости от типоразмера и особенностей состава блоки пригодны для строительства самых разных конструкций. Ленточных и столбчатых фундаментов, ограждений, углов, перемычек, вентиляционных каналов. Из блоков зачастую выстраивают каналы, ограничивающие трубы водопровода и канализации, чтобы избежать повреждений при усадке здания.


Наиболее распространены следующие типоразмеры:

  • классические, для возведения стен высотой до 4,2 м в сухих помещениях, где относительная влажность менее 60 %;

  • гидрофобные, стойкие к постоянному увлажнению;

  • шунинговые, декоративные с добавкой угля.

Обычно блоки легко различить по внешнему виду, так как угольные черные, а гидрофобизированные зеленоватые, за счет добавления водоотталкивающих веществ. Гидрофобность самого стройматериала уменьшает потребность в гидроизоляции, удешевляет строительство и продлевает срок эксплуатации построек.

Для строительства фундамента целесообразно выбрать гидрофобные блоки.

Все же не следует применять гидрофобизированные добавками блоки в местах, где к конструкциям непосредственно подходят грунтовые воды или строить водоотводы из отдельных деталей, скрепленных клеем. Для таких целей заливают единый железобетонный монолит.

Строительство из перегородочных блоков

Типичная толщина перегородочного блока менее 15 см. Даже когда внутри имеются пустоты, теплопотери могут быть значительными при небольшой толщине стен. Поэтому рекомендуется строить из блоков внешние стены жилых зданий, рассчитанные на дополнительную отделку. Снаружи строение покрывают толстой штукатуркой, облицовывают кирпичом, делают вентилируемые фасады. Изнутри тоже желательно штукатурить, покрывать пластиком или деревом, слабо пропускающим тепло. Будет не лишней укладка утеплителя, с любой стороны, на основе пенопласта или минеральной ваты.

Но перед тем, обустроить утепляющее покрытие, сначала необходимо построить надежную стену. В этом деле заключаются некоторые трудности и тонкости, так что строительство лучше поручить опытным профессионалам. Укладывать тонкие стеноблоки труднее, чем крупные, легко совершить ошибки, характерные для начинающих строителей. Строить самостоятельно, если вы будущий хозяин и жилец дома, стоит только при полной уверенности в своей квалификации.

Закладка фундамента проводится по общим правилам, учитывая предполагаемую толщину и массу стен. Из водостойких модификаций блоков выкладывают и подземные фундаменты, цоколи. Но в болотистой местности или при высоком стоянии почвенных вод понадобится горизонтальная фундаментная плита из монолитного железобетона.

Как минимум нижние ряды стенной кладки делают из водостойких стеноблоков, изготовленных с добавкой гидрофобных веществ. Это исключает капиллярный подъем жидкости через поры основного материала и клеевые прослойки. Здание не будет мокнуть, подвергаясь разрушению гнилью и плесенью. Впоследствии надо предпринять такие же предосторожности при облицовке декоративным кирпичом или оштукатуривании.

Одним из лучших вариантов сочетания разных материалов является облицовка строения кирпичом. Облицовочный кирпич выглядит прекрасно, скрывая неказистое основание из ЩПС. Между кирпичным и щебнепесчаным слоем прокладывают утеплитель. Не следует оставлять пустое пространство, при малейших дефектах кладки туда будет задувать ветер и проникать холод. Кроме того, внутри могут поселиться насекомые или мелкие грызуны.

Если речь не идет о пазогребневых стеноблоках со многими выступами и углублениями на поверхности, понадобится металл для армирования в виде сетки. Какой должна быть толщина проволоки в сетке и размеры ячеек, лучше спросить у опытного мастера, показав конкретный проект. Чем выше постройка, больше количество этажей, тем надежнее нужно армировать кладку. При определенных параметрах здания стоит вообще отказаться от перегородочных блоков в пользу более толстых рядовых, используя и соответствующую арматуру.

Стены промышленных построек, подверженные значительным нагрузкам, строятся из цельных блоков. Вес цельного стеноблока из ПЩС примерно на 25% больше, чем пустотелого, но несущая способность вырастает в гораздо большей степени. Такие сооружения выдерживают постоянную легкую вибрацию, исходящую от заводского оборудования, сотрясения из-за проезжающего мимо грузового транспорта.

Умеющим выполнять инженерные расчеты застройщикам возможно окажется, кстати, информация, что нагрузка на обычный блок из ПЩС может составлять до 872 кгс, влагостойкий выдерживает 910 кгс.

Типичные приемы строительных работ

Проще всего строить из пазогребневых деталей. Но в этом случае тоже требуется строгая ориентация по вертикали и горизонтали с помощью уровня, натягивание нитей-порядовок и аккуратность при укладке конструкционных элементов. Иначе стенка может оказаться выпуклой или вогнутой посередине, с нарушением отвесности кладки, что приводит к скорому разрушению.


Кладку выстраивают ряд за рядом, приступая к монтажу следующего лишь после высыхания клеевой основы под предыдущим. Клей накладывают обычно зубчатым шпателем, хотя подойдет и любой другой ручной инструмент, удобный для строителя. Некоторые строители мастерски используют кельму (мастерок), другие предпочитают обычный широкий шпатель с ровным концом.

Уложенные на место блоки слегка приколачивают специальным резиновым молотком. Использовать металлический нельзя, в особенности при монтаже полых деталей.

Необходимо ли армировать каждый слой, зависит от высоты блоков и общих характеристик кладки. Внутренние перегородки зачастую вообще не армируются, что дает существенную экономию на материалах и трудовых затратах. Внешний периметр укрепляют арматурой фактически в обязательном порядке, различия касаются лишь того, через сколько рядов прокладывают металлическую решетку. Торопиться не следует, желательно тщательно намазать клеем верхнюю сторону ряда блоков, уложить сетку, затем еще раз покрыть тонким слоем клея, достигая полного погружения металла.

По завершении возведения стены кладку осматривают, найденные дефекты замазывают, чтобы поверхность была ровной, без существенных пустот. Затвердевшие выступы клеевых слоев или неровности заводских блоков можно удалить болгаркой. При обнаружении значительных сквозных прорех можно запенить дыры монтажной пеной, что удобнее, чем пытаться заложить в щель клей или строительный раствор.

Перегородочные блоки из ПЩС в малой архитектуре

Из бетонных блоков строят также элементы ландшафтного дизайна, небольшие сооружения на приусадебном участке.

В том числе:

  • беседки;

  • ограждения;

  • клумбы;

  • столики;

  • скамейки.

В садовом дизайне привлекательна низкая стоимость песчанощебеночной смеси и длительный срок эксплуатации сооружений. Плотный монолит на основе гранитной крошки мало изнашивается под действием солнца, ветра и атмосферных осадков.

Из сравнительно небольших деталей удобно выстраивать архитектуру сложной формы. Такие элементы, как сиденья и столешницы делаются из других материалов, но сформировать основание стола или скамьи вполне возможно на основе стандартных блоков. Это несоизмеримо дешевле, чем делать металлическое основание, а деревянное не рассчитано на долгий срок службы.

К достоинствам ПЩС, особенно с водостойкими добавками, относится и способность переносить заглубление в грунт без повреждения влагой. Например, если строится забор, фундамент и надземная часть могут быть сделаны из одинакового материала, что радикально уменьшает прямые и косвенные расходы. Сокращаются сроки строительства, все работы выполняет одна бригада строителей. Тогда как возведение, скажем, деревянного забора на металлической раме нередко требует привлечения и сварщиков, и плотников с подсобными рабочими.

При необходимости сооружения из щебеночно-песчаной смеси окрашиваются. На поверхности материала хорошо держатся как краски на минеральной основе (охра), так и масляные лакокрасочные составы с соответствующей грунтовкой. При скромных запросах в отношении внешнего вида дизайнерских элементов для нанесения покрытий подойдет краскопульт. Более тонкие рисунки прорисовывают вручную кистью, используя валик на широких однородных участках.

Приобретение блоков из ПЩС у производителя

Самые выгодные цены на перегородочные ПЩС-блоки предлагает предприятие, где непосредственно производятся изделия. Вы можете купить любой объем стройматериала по минимальной стоимости, получив гарантию производителя на качество товара. Компания ИЗБА продает блоки из качественной песчано-щебеночной смеси, добытой в чистых гранитных карьерах.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары