Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
  1. Характеристики керамзитобетона.
  2. Состав и пропорции керамзитобетона.
  3. Марки керамзитобетона.
  4. Раствор для блоков.
  5. Что строят из керамзитобетона?
  6. Преимущества и недостатки керамзитобетона.
  7. Сравнение керамзитобетона с газобетоном.
  8. Сравнение керамзитобетона с другими стеновыми материалами.

Характеристики керамзитобетона

Теплопроводность –характеристика, которая влияет на выбор этого материала для строительства стен. В соответствии нормативами по ГОСТу теплоэффективность определяется в интервале от 0,14 до 0,45.

При естественной влажности, это значение может незначительно увеличится.

Керамзитобетон превосходит керамический кирпич в способности сбережения тепла в помещении.

Морозостойкость – параметр долговечности. Указывает на количество циклов замораживания и оттаивания материала без повреждений и разрушений. Минимальное значение для блоков с содержанием керамзита – 50 циклов. Производители утверждают, что для керамзитобетона это не предел и это значение может достигать 200. Естественно это возможно только при использовании только качественных компонентов и соблюдения технологии производства. Среди лёгких бетонов - это максимальное значение.

Плотность – показатель, от которого зависит вес строительного материала. Значение плотности может определяться в интервале от 400 до 2000 кг/м3. Блоки с разным процентным содержанием керамзита в составе будут иметь различную плотность. Соответственно керамзитобетон по этому параметру имеет свою классификацию. В соответствии с ГОСТ 25820 2014, керамзитобетонные блоки по плотности могут быть:

  1. Теплоизоляционные. Это – легкий материал c небольшим весом, плотностью менее 500 и теплоэффективностью. Применяется только для утепления зданий, так как существенных серьёзных нагрузок выдержать не сможет.
  2. Конструкционно-теплоизоляционные - обладают плотностью в 500-900 кг/м3. Логично, что это наиболее популярный материал, применяемый в частном строительстве. Применяются при возведении основных и перегородочных стен строений, высотой до 15 метров. При этой плотности блоки обладают достаточно эффективной способностью к сохранению температуры в здании.
  3. Конструкционные блоки имеют плотность в 1000-1800 кг/м3. Отличаются от других высоким значением прочности и долговечности. Конструкционный керамзитобетон используется при сооружении несущих конструкций, на которые будет оказываться повышенная нагрузка.

Прочность – в зависимости от этого параметра принимается решение о конструкции несущих стен и перекрытий. Значение от 35 кг/см2 зависит от плотности материала, его состава (количестве керамзита в смеси) и технологии производства. Керамзитобетон может похвастаться достаточно высокими значениями. Несущие нагрузки материал выдерживает существенные. Зачастую, достаточные для возведения сооружений в несколько этажей. Керамзитобетон – единственный вид легкого бетона для заливки оснований зданий и возведении цоколя.

Водопоглощение. Так как керамзитобетон – это достаточно пористый материал – он может хорошо впитывать жидкость. Влагостойкость блоков – невысока. Уровень гигроскопичности (так же в зависимости от плотности) может достигать показателя в 18%. Поэтому стены из керамзитобетона обязательно нужно дополнительно защищать от попадания влаги. Иначе она может разрушать структуру материала и, тем самым, понижать числовые показатели качеств и свойств изделий.

Паропроницаемость – показывает, на сколько материал «дышит». Согласно СНиП, керамзитобетон (вид лёгких бетонов с пористым наполнителем) не должен увеличивать соотношение влаги к материалу по массе не более чем на 5%.

Усадка – характеристика, которая влияет на скорость строительства и сложность конструкции. Керамзитобетон – из-за своего состава один из немногих материалов, которые вообще не имеют усадки. Это — явно значимое преимущество. Ведь благодаря этому отделку и монтаж окон и дверей можно производить сразу после окончания строительства и не бояться трещин на стене и штукатурке.

Экологичность – показывает, есть ли вредные выделения в тех или иных материалах и какое влияние они могут оказать на качество жизни людей. Керамзитобетон изготавливается из смеси цемента, песка, воды и собственно керамзита. Ни один из материалов не является ядовитым или опасным. Значит, керамзитобетон – экологически чистый.

Пожароопасность – квалифицирует материалы по степени горючести. Наш материал абсолютно не горючий. Он способен выдерживать воздействие высокой температуры в течение длительного времени.

Толщина стен – это значение имеет зависимость от территориального применения блоков. Так как в зависимости от региона требования будут отличается. Рекомендуемая толщина стены для средней полосы составляет около 50 см. Конечно, стоит учитывать, что она будет зависеть от климатических условий, толщины слоя утеплителя, финишной отделки фасада.

Состав и пропорции керамзитобетона

Керамзитобетон изготавливается из смеси цемента, песка, воды и собственно керамзита. В зависимости от конструкции блоков может применяться керамзит различной фракции. Керамзит в зависимости от фракции и процентного содержания придает материалу легкость, и наделяет его способностью к сохранению тепла.

Цемент, в свою очередь, придает прочность. Плотность бетонного раствора напрямую связана с количеством наполнителя и пропорциями всего сырья в целом. Например, чтобы повысить плотность, следует добавить больше цемента и меньше воды и варьировать соотношение керамзита к общей массе 25%, 50%, 75%, 90% Также можно использовать специализированные добавки, способствующие уплотнению бетона, но это как правило требуется только лишь при определённых условиях строительства.

Для пустотных стеновых блоков, как правило, применяется мелкая фракция керамзита. Это позволяет не терять прочностные характеристики при не большой плотности. Также соответственно, чем больше содержание керамзита, тем в составе больше цемента для связки гранул наполнителя.  

Марки керамзитобетона

Характеристики керамзитобетона определяются маркой строительного материала, от чего в свою очередь зависят сферы применения. Встречаются следующие марки керамзитобетона:

  • М50. Заливка несущих стеновых перегородок внутри жилых домов, квартир и хозпостроек.

  • М75. Формирование монолитных несущих конструкций в жилых, промышленных зданиях.

  • М100. Заливка стяжек, например, для изготовления пола со встроенным в него отоплением.

  • М150. Применение в малоэтажном строительстве.

  • М200. Производство более прочных блоков и перекрытий, в т.ч. внутри жилых зданий.

  • М300. Дорожное строительство, а именно изготовление мостов и дорожных покрытий.

Состав керамзитобетона и его плотность влияет на марку прочности.

  1. Вода для бетонной смеси должна быть чистой, любые примеси могут отрицательно сказаться на твердении материала.
  2. Марка цемента должна быть не менее М500. Тогда блоки будут прочнее в сравнении с более низкими марками.
  3. Точное соотношение керамзита и цемента в составе. Раствор, в котором керамзита больше имеют меньшую прочность, но при этом более тёплые. И наоборот.
  4. Иногда используют дробленный керамзит, так и цельный. Дроблёнка увеличивает прочность.
  5. Уплотнение блока во время формовки мощными вибропрессовальными станками.
  6. Чем выше плотность, тем меньше в нём пор, а соответственно выше прочность.
  7. Наличие пустот также немало важно. Прочность полнотелого керамзитоблока выше, чем у пустотелого (при одинаковых размерах), так как массовая концентрация керамзитобетона в нём больше.

Раствор для блоков

Существует такое мнение, что стеновые материалы, в частности керамзитобетон, нужно укладывать на особые растворы или даже на клей. Будто, без использования особого раствора не будет должной теплоизоляции и вся теплоэффективность будет сведена к нулю.

Керамзитовые блоки нужно укладывать на обычный цементно-песчанный раствор. Укладка на такой раствор никак не влияет на расчетные характеристики стены по теплоэффективности.

Нужно грамотно производить кладку. Без просветов и пустот швы не будут мостиками холода. Рецептура кладочного раствора не отличается от другого кладочного раствора.

Для изготовления используется 3 части песка, 1 часть цемента марки М400, 0,7 частей воды. В зависимости от погодных условий, пустотности количество воды можно регулировать для достижения оптимальной густоты. Профессиональные строители определяют степень готовности раствора так, чтобы с перевернутой лопаты медленно стекал.

Возведение стены можно вести и из раствора с применением перлита (теплый раствор) и с добавлением различных пластификаторов, однако первоначально нужно рассчитать выгоду этого способа.

Что строят из керамзитобетона?

Керамзитобетон – это один из самых универсальных видов легкого бетона. Он обладает достаточной прочностью для возведения несущих конструкций. Не большая плотность и теплопроводность позволяет использовать блоки из керамзита как теплоизоляционный материал.

Конструкционный керамзитобетон зачастую используют в инженерном и высотном строительстве, гидротехнических конструкциях. А в частном строительстве малоэтажных домов чаще всего используется конструкционно-теплоизоляционный вид материала.

Керамзитобетон хорошо формуется.

Поэтому из него делают блоки, панели, готовые элементы инженерных конструкций. При добавлении цемента марок М500-М600, пуццоланов, микрокремнезема можно получить высокопрочный бетон классов В40-В60.

Используют керамзитобетон в таких областях:

  • Строительстве.
  • Дорожном строительстве.
  • Благоустройстве территории.
  • Инженерии.
  • Производстве ЖБИ.
  • Производстве мебели.
  • Декоре.

Частное строительство двух-, трехэтажных зданий – сфера применения керамзитобетонных блоков. Но в практике были случаи их применения  в многоэтажном строительстве.

Главным критерием применения блоков из керамзита в строительстве любого здания или сооружения является теплосбережение. Поэтому из этих блоков возводят и бани и тёплые хоз.постойки и производственные или складские помещения. Они применяются в случае, когда нужно снизить нагрузку на основание (на фундамент).

В некоторых странах строительство ведется только из данного материала. Такой легкий бетон может выдерживать нагрузки до 7 Мпа, при плотности однослойной стеновой панели в 1000 кг/м3. Там, где требуется высокая тепло- и звукоизоляция стяжки, зарекомендовал себя керамзитобетон.

Применение для данных работ керамзитобетона, удешевляет процесс строительства и сокращает скорость высыхания стяжки и, тем самым, ускоряет график завершения строительства. Архитектурные особенности некоторых зданий требуют использование плотного керамзитобетона.

Но, так как, сам керамзитобетон, на самом деле, довольно хрупкий материал, обязательно использование армирующих компонентов в составе плит перекрытий.

Широкая популярность керамзитобетона, как на Западе, так теперь и в России связана с рядом выразительных достоинств этого материала:

  • устойчивость материала к перепадам температуры;
  • способность сохранять длительный период, приданные производителем свойства;
  • удобство в транспортировке;
  • устойчивость к коррозии, к агрессивным средам, к высокой влажности и к другим неблагоприятным условиям эксплуатации.

Керамзитобетон лёгкий и объёмный материал, поэтому применяется для заливки полов с отопительной системой или перекрытий с армирующими конструкциями. Поверхность обязательно должна иметь финишную отделку, которая не будет позволять влаге и жидкости проникать внутрь стяжки, перекрытия.

Особенность керамзитобетонной смеси в том, что заполнитель, обожженная глина (керамзит), быстро впитывает влагу. Поэтому чтобы раствор не пересыхал, замешивать надо небольшие порции и сразу выкладывать. В идеале, пока замешивают следующую порцию, надо выложить/разровнять предыдущую.

Если состав керамзитобетона известен, то его пропорции зависят от необходимой прочности. Стяжка из керамзитобетона для квартир и дома нужна не слишком высокой марки. Достаточно М100-М150. Более высокие будут дороже, а прочность не будет востребована. Чтобы замешать керамзитобетон для стяжки пола, пропорции будут такие (цемент/песок/керамзит):

М150: 1*3,5*5,7

Преимущества и недостатки керамзитобетона

  • Сравнительно низкая цена. Керамзитобетон дешевле газобетона, кирпича, керамоблоков . Дешевле керамзитовых только доломитовые блоки, которые также производит наша фирма.
  • Прочность. Блоки могут использоваться для строения несущих стен зданий высотой до трех этажей с деревянными перекрытиями.
  • Долговечность. Срок эксплуатации керамзитобетонных блоков сравним с аналогичным показателем у кирпича. Если стены правильно отделаны и защищены от агрессивных факторов погоды этот срок может достигать 100 лет.
  • Экологичность. В состав входят простые природные компоненты – вода, керамзит, цемент и песок. Поверхностно-активные вещества и другие химические добавки не применяются.
  • Малый удельный вес. Данный параметр блоков в 2-3 раза меньше по сравнению с тем же кирпичом. Это позволяет сэкономить на фундаменте дома без потери его устойчивости.
  • Простота укладки. Сложить стену из керамзитобетоно значительно быстрее и проще, так как его объем превышает объем среднего кирпича приблизительно в 7 раз.
  • Стойкость ко внешним факторам. Стройматериал хорошо сопротивляется воздействию химической и биологической природы, а также не загорается, не распространяет горение.
  • Низкая теплопроводность керамзитобетона. Он находится между кирпичом и такими популярными строительными материалами, как пенобетон и газобетон.
  • Керамзитобетон отлично сочетаются с любыми известными отделочными материалами.

Как и у любого стройматериала, у керамзитобетон есть ряд недостатков:

  • Наличие мостиков холода в готовых стенах и перекрытиях, что обуславливается несовершенством геометрической формы блочных элементов;
  • Необходимость дополнительного утепления стен из данного материала, особенно при строительстве зданий в северных широтах страны;
  • Низкое качество блоков, изготавливаемых кустарно – этот минус нивелируется в случае, если стройматериалы заказываются в проверенной компании.
  • Гигроскопичность. Решается эта проблема при помощи защиты материала от влаги.
  • Видимая со стороны простота изготовления даёт возможность запустить кустарное производство. Это увеличивает шансы потребителей в покупке некачественного товара.
  • Готовые изделия из керамзитобетона сложны в обработке. Для распила потребуется наличие специального оборудования (болгарки с диском по бетону:).
  • Хрупкость изделий низкой и средней плотности. Для крепежа чего-либо к стене потребуется специальное крепление.

Ни один из перечисленных недостатков не является критичным, поэтому блоки из керамзитобетона – хороший выбор для строительства жилых и хозяйственных построек, и промышленных зданий.

Сравнение керамзитобетона с газобетоном

Газобетон – пористый строительный материал, представляющий собой подвид ячеистого бетона. В его состав входит кварцевый песок, цемент и вещества, которые провоцируют газообразование в смеси.

Как и керамзитобетон, газобетонные блоки делятся на конструкционные, теплоизоляционные и комбинированные. Рассмотрим основные различия обоих материалов:  

Характеристика

Керамзитобетон

Газобетон

Плотность

От 700 до 1500 кг/м3

От 400 до 800 кг/м3

Прочность

От 35 до 100 кгс/см2

От 15 до 35 кгс/см2

Морозостойкость

50 циклов

25 циклов

Водопоглощение

18%

45%

Теплопроводность

От 0,19 до 0,4 Вт/м°С

От 0,09 до 0,14 Вт/м°С

Звукоизоляция

От 53 до 60 дБ

От 50 до 53 дБ

Усадка

От 0,2 до 0,4 мм/м

От 0,12 до 2 мм/м

Сравнивая характеристики обоих стройматериалов, можно заметить, что керамзитобетон превосходит газобетон по всем ключевым параметрам за исключением теплопроводности.

Однако в случае использования дополнительной теплоизоляции эта разница становится едва заметной. Что касается стоимости, цена керамзитобетона в целом на 50% ниже, чем у газобетона.

Сравнение керамзитобетона с другими стеновыми материалами

Наименование показателя

Пенобетон

Кирпич

Керамзитобетон

Теплопроводность

0,08-0,32

0,45-0,5

0,14-0,5

Морозостойкость

До 35

До 100

До 50

Плотность

300-1200

1550-1900

400-2000

Прочность

В1,5-В12,5

От В3,5

От В2,5

Водопоглощение

10-16%

10-16%

18%

Усадка

0,5 мм/м2

5-10%

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.