Дом из керамзитобетонных блоков

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Содержание:

  1. Что собой представляет керамзитобетон
  2. Плюсы и минусы керамзитобетона
  3. Как рассчитать число блоков для сооружения
  4. Какие могут возникнуть ошибки
  5. В чём особенность сооружений из керамзитобетона
  6. Выбор подходящего фундамента
  7. О керамзитобетонной кладке
  8. Как утеплить стены
  9. Строительство крыши
  10. О проведении вентиляции
  11. О фасаде

Что собой представляет керамзитобетон

Керамзитобетон – изготовленный из керамзита строительный блок, один из видов лёгкого бетона. Состав керамзитбетона: вода, цемент, песок и керамзит. Блок бывает следующих структурных подвидов.

Подвид

Что входит

Плотный

Стандартный состав (цемент, песок, керамзит, вода)

Поризованный

В составе присутствуют добавки (воздухововлекающих, газообразующих и пенообразующих)

Крупнопористый

В составе остаются только керамзит и цемент

Керамзитобетон выпускается в виде блоков, плит, растворов. Имеет три категории:

  • Конструкционный – возведение несущих конструкций. Обладает коэффициентом теплопроводности в 0,5-0,7 Вт/(м*С), плотностью в 1500-1800 кг/м³ и марками от М100 до М300.
  • Теплоизоляционный – для утепления и звукоизоляции в конструкциях. Его коэффициент теплопроводности равен примерно 0,2 Вт/(м*С) при плотности, доходящей до 500 кг/м³. Можно заполнять ограждающие конструкции.
  • Теплоизоляционнно-конструктивный – коэффициент теплопроводности близок к 0,5 Вт/(м*С), плотность в промежутке от 900 до 1200 кг/м³. Марки М50 и М75.

В приготовлении смеси для керамзитобетонных блоков используют больше воды, чем в тяжёлом бетоне. После её заливают в формы и ждут затвердевания. Для доведения материала до прочности применяется вибропрессование. В качестве добавки в керамзитобетонную смесь могут подойти зола, древесные опилки, добавка из пластификатора.

 

Материал находит спрос у застройщиков. Как материал керамзит пористый и состоит из гранул из обожжённой глины. Керамзитобетонные блоки вытеснили шлакоблоки. Из керамзитобетона строятся частные дома, гаражи, стены, ограждения и т.д. По техническим характеристикам керамзитоблоки имеют коэффициент теплопроводности от 0,12 до 0,65 Вт/м*С. Его повышение говорит, насколько быстро дом будет нагреваться и охлаждаться. По плотности бывает 800 до 1200 кг/м³. Из него строятся цокольные этажи.

Плюсы и минусы керамзитобетона

Керамзитобетонные блоки имеют следующие плюсы:

  • Стены из этого материала строятся быстро;
  • Хорошие звукоизолирующие свойства. Но зависит от толщины стен и их плотности;
  • Нет усадки;
  • Кладка может отделываться всеми материалами;
  • Дом из керамзитобетона получается более тёплым, чем из кирпича;
  • Цементно-песчаный раствор для кладки;
  • Применяемая арматура не подвергнется коррозии, ведь керамзитоблок не содержит извести;
  • Хорошая регуляция влажности;
  • Безвреден;
  • Низкая сметная цена;
  • Сниженные траты на отопление при утеплении сооружения.

Блоки высокопрочные, надёжные. Долговечные и делаются из натуральных материалов, поэтому экологичные. Экономия при строительстве фундамента. Не воспламеняется. Лёгок по весу. Безопасный для проживания. Керамзитобетонные блоки легко отделываются и штукатурятся. Не нагружают фундамент. Стены защищены от насекомых и грызунов. Удерживают крепёжные элементы.

Из минусов конструкций из керамзитобетона:

  • Серый вид без отделки;
  • В отличие от тяжёлого бетона керамзитобетон обладает меньшей прочностью, и его нельзя применять для многоэтажных сооружений;
  • Есть необходимость утепления, если стены толщиной от 20 до 40 см. На это влияет регион;
  • Если стена построена из кривых блоков, то в местах раствора кладки могут появиться мостики холода;
  • Плавающий размер блоков;
  • Неправильная техника при приготовлении приведёт к растрескиванию стен и их рассыпчатости;
  • Низкая прочность без наружной отделки;
  • Конденсат на стенах.

Если помещение с повышенной влажностью, то стены из керамзитобетона строить нельзя из-за повышенного впитывания влаги.

Как рассчитать число блоков для сооружения?

Прежде чем рассчитать количество керамзитобетонных блоков для будущего сооружения, нужно иметь чёткий проект со всеми нужными размерами.

Вначале нужно вычислить площадь стен (сложить длину всех сторон, а затем умножить это на высоту всего помещения). Затем провести вычисление кладки (площадь дверных и оконных проёмов вычесть от общей площади стен). После вычисления, умножить площадь кладки на толщину одного керамзитобетонного блока. При вычислении объёма блока, перемножают все его данные (высота, ширина, длина). Для вычисления количества блоков для строительства, кубометры делятся на полученное число при нахождении объёма одного блока, но материал закупается с запасом.

Какие могут возникнуть ошибки

При самостоятельном строительстве сооружений из керамзитобетонных блоков многие допускают следующие ошибки:

  • Выбирают материал плохого качества;
  • При строительстве используют блоки со сколами;
  • Швы раствора тонкие;
  • Блоки с минимальной плотностью, не учитывая сложность сооружения;
  • Строительство в северных и центральных регионах.
  • Неверный расчёт материалов на строительство
  • Нарушение гидроизоляции при строительстве будущего сооружения

Приобретайте материал высокого качества при строительстве.

В чём особенность сооружений их керамзитобетона

Дома из керамзитобетона более преимущественны в сравнении с другими материалами: на их строительство уходит меньше времени, чем на дома из кирпичной кладки. Блоки из керамзита большие в объёме, что сокращает расход материала на строительство. Благодаря рельефной структуре кладка получается высококачественной. Материал можно комбинировать со другими стройматериалами. Невысокая теплопроводность уменьшает толщину стен. Хорошая звукоизоляция устойчивость к

морозам.

Screenshot_2.jpg

Выбор подходящего фундамента

Из-за прочности керамзитобетонных блоков, их могут применять не только для строительства стен, но и закладывать в качестве фундамента. При реализации постройки могут встречаться плитный, свайный и ленточный фундаменты.

Плитный фундамент годен средних проектов. Он прост в изготовлении, минимален по затратам. Ограничен в использовании: для него нужен устойчивый грунт. Пойдёт для одноэтажных сооружений без будущих расширений. При приготовлении плитного основания вначале производится подготовка места: расчистка, углубление и трамбовка. Затем делается щебневая или песчаная подушка. Невысокие опалубки закрепляют, заливая раствором на 15-20 см, далее стержнями укрепляется арматура. Заливают стяжку и дают ей просохнуть около месяца или больше, до полного застывания. После можно начинать возводить стены.

Свайный фундамент подойдёт для зданий в один этаж. Самый бюджетный, по строительству самый быстрый и простой. Сразу после монтажа можно приступить к кладке стен. При выборе свайного фундамента, нужно проверить почву. При монтаже может понадобиться специализированное оборудование и сваи определённого вида, исходя из почвенных характеристик.

Ленточный фундамент строится дольше и является более дорогим, но он отлично подходит под керамзитобетонные блоки. Имеется возможность построить подвал. Устойчив к изменениям грунта и температуры. Можно выполнить из керамзитобетона или армированных стяжек. Важна технология укладки для качественного сооружения. При выборе керамзитобетона в качестве фундамента выполняется блочный вариант или производится заливка монолитом соответствующей смеси. Второй применяется только для малых сооружений. Блочный вариант используется чаще.

Выбор фундамента происходит исходя из особенностей будущего сооружения и участка, на котором идёт строительство.

О керамзитобетонной кладке

Кладка из керамзитобетона строится в нескольких вариантах, основанных на климатических условиях, территории и личных желаниях застройщика. Встречаются кладки:

  • В блок: керамзитобетонные блоки укладываются с перевязкой всех видов стен. При этом к длине керамзитобетонного блока равняется толщина стены, что делает её ещё толще, позволяя лучше удерживать тепло. Не требует дополнительного утепления.
  • В полблока: стена уже не будет толщины, как в кладке в блок. Такие стены нужно утеплять с помощью ЭППС или ваты.
  • В полтора блока: перевязка блоков обеспечивается за счёт изменения в рядах тычковых и ложковых способов укладки.
  • Колодцевая: в такой кладке между стенами из керамзитобетона прокладываются мостики, образующие «колодцы», которые заполняются утеплителем. Из-за этого кладка состоит из 3 прослоек.

Первый ряд кладки требует к себе наибольшей ответственности. Его выравнивание по горизонтали позволит избежать неровного строительства стен. Первые блоки укладываются по бокам, на каждый угол. Затем протягивается шнур к каждому из них, скрепляя их между собой. Можно приступать к укладыванию стен.

При армированной кладке укрепляется вся конструкция здания при использовании металлической сетки с крупными ячейками через 3-5 рядов. Проволока сетки толщиной не меньше пяти миллиметров. Для равномерной нагрузки на блоки, специально устанавливается армопояс. Он может быть бетонный или монолитный.

Первый заливается сразу после установки опалубки и вязки каркаса. Такая конструкция обладает высокой прочностью, а деревянные опалубки помогают границам фиксировано застыть. При использовании монолитного пояса происходит рассредоточение всего веса конструкции, что помогает избежать сколов на местах опоры.

При кладке внутренних стен используются керамзитобетонные блоки с максимальной высотой в 3,5 м, длиной до 8 см. При увеличении размеров используются сердечники и монолитные пояса.

К кладке проёмов стоит также отнестись ответственно. Для этого нужны перемычки. Их можно приобрести готовыми или сделать самостоятельно. При втором варианте техника по приготовлению схожа с армопоясом. Их необходимо утеплить с наружной стороны, избегая проникновения холода.

Как утеплить стены

Стены дома, выполненные их керамзитобетонных блоков, утепляют теплоизоляционными материалами:

  • Минеральная вата – преимущества: хорошая звукоизоляция, защита от огня, высокая степень паропроницаемости, низкая теплопроводность, она устойчива к перепадам температур, не боится щёлочи и кислот, обеспечивает хорошую воздушную циркуляцию. Из минусов: материал нуждается в защите от влаги, с некоторыми видами нужно работать аккуратно и в защите, избегая возникновения реакций кожного покрова на раздражитель, хорошая продуваемость ветром.
  • Пенополистирол – очень хорошо переносит сильные перепады температур, низкая цена, лёгок по весу и в монтаже, устойчив к воде, низкая теплопроводность. Явные минусы: восприимчив к огню, щёлочи и кислотам, солнечному свету, плохая звукоизоляция, привлекает для вредителей, плохая паропроницаемость.
  • Пенополиуретан – устойчив к пожарам, перепадам температур и влаге, экологически чистый материал, при его использовании пропадает надобность в устранении мостиков холода, низкая теплопроводность. В противовес этому: высокая стоимость, требуется помощь специалистов и спец. техники при монтаже, восприимчив к солнцу, плохая паропроницаемость.
  • Газобетон – натуральный и обладает хорошей паропроницаемостью, ветрозащитой, в нём не заводятся грызуны. Но нуждается в кладочных работах, восприимчив к воде и его использование в таком виде иррационально.
  • Керамзит – материал экологичен, низок в цене, долговечен и лёгок в объёме. Имеет хорошие теплоизоляционные свойства и устойчив к огню. В качестве утепления материал плох потому, что обладает плохой звукоизоляцией и неустойчив к влаге.
  • Стекловата – обеспечение теплоизоляции дома, экологичен и может применяться снаружи и внутри.
  • Блоки керамзитобетона – керамзитобетонные блоки могут использоваться как утеплитель. Для этого стена делается толще, примерно до 60 сантиметров. Минусом стало: увеличение времени на работу.

Подбирать утеплитель нужно исходя из необходимых вам качеств и климатических условий региона.

Строительство крыши

После того, как вы установили коробку, можно приступить к монтажу крыши. Сначала нужно отделить крышу от стены гидроизоляционными материалами, чтобы в будущем избежать попадания влаги и гниения материала. Мауэрлат монтируется в стену, а затем монтируется стропильная система. Вновь берут гидроизоляционный материал и кладут, набивая поверх контрбрусья. После монтаж кровли.

Чтобы добиться устойчивости и прочности конструкции, важно обязательное использование армопояса. Альтернативные варианты не обеспечат крыше переносимость всех изменений в погоде.

О проведении вентиляции

Керамзитбетонные блоки имеют естественную вентиляцию и не требуют к себе контроля. К таким самонесущим блокам относятся монолитный и сборный.

Монолитный блок прочен и эффективен, а также полностью герметичен.

Сборный менее надёжен, но при этом помогает уменьшить расходы и легче в транспортировке.

Минусы в использовании керамзитобетона в качестве вентиляционных блоков заключаются в том, что они требуют вмешательства специалиста для точного расчёта при разработке плана, а также из них сложно сделать несложную систему вентиляции, и они не смогут охлаждать воздух.


О фасаде

При отделке дома из керамзитобетонных блоков лучше выбирать растворы из цемента и песка или гипсовый. Они помогут укрепить блоки и привести их в необходимое состояние.

Гипсовый раствор хорошо подойдёт для внутренней отделки, ведь он легче в работе и дом будет теплее. До того, как нанести этот раствор, блоки покрываются бетоноконтактом. Но есть и такие материалы, которые не требуют дополнительного покрытия перед нанесением. Также стоит использовать армированный материал при работе: сетки из полимеров или стали. Быстро сохнет, образуя ровный приятного вида слой.

Раствор из песка и цемента по составу не особо отличается от самих керамзитобетонных блоков, но всё же он сложнее в использовании, нежели раствор из гипса.

При использовании этого раствора обязательны оцинкованные сетки с мелкими ячейками, для этого будут нужды специальные инструменты и элементы для крепежа. Чтобы зафиксировать сетку, нужно проделать в стене отверстия малого диаметра. Также быстро сохнет, и может быть применим для последующей отделки.

Существуют и другие виды штукатурки, применяемые для отделки фасада дома из керамзитобетона.

Штукатурка из акрила представляет собой высоко электростатичный материал, и наносить его нужно сразу же на всю поверхность, чтобы избежать неровностей в слоях. Она обладает высокой степенью прочности, устойчивостью к огню и солнечным лучам, быстро сохнет и имеется хороший уровень гидроизоляции.

Силикатная штукатурка применяется только с использованием специальной грунтовки. Её большой минус в том, что она быстро высыхает. Достаточно дорогая, но долговечная. Поможет скрыть неровности. Устойчива к неблагоприятным погодным условиям.

Штукатурка из силикона часто используется для отделки внутри дома и снаружи. Также требует перед нанесением специальную грунтовку. Обладает повышенной степенью прочности, влагостойкостью, пластичностью, а также способна выдержать механические повреждения.

Подобрав вид штукатурки, стоит смотреть на такие характеристики: устойчивость к влаге и морозу, высокая прочность, она должна обладать пластичностью и хорошей адгезией.

Процесс нанесения штукатурки осуществляется в несколько важных этапов:

После выбора штукатурки изготавливается смесь по той технологии, что указана на упаковке. Для этого используется строительный миксер. Следует ответственно отнестись к этому процессу, ведь малейшее отклонение испортит смесь и остановит работу. Затем накладывается оцинкованная сетка на цементную поверхность, закреплённую саморезами или шурупами. Шпателем необходимо нанести слой выбранной штукатурки. Делать это нужно аккуратно и равномерно, избегая неровностей. После нанесения штукатурки нужно дождаться её полного засыхания. На поверхность засохшей штукатурки можно нанести любой цвет.


Наружную сторону дома из керамзитобетонных блоков можно отделать другими материалами.

Часто для отделки находят применение кирпичи, камни или плитка. Они смотрятся намного эффективнее штукатурки, но и дороже. Натуральный камень. Все они очень схожи в процессе монтажа.

Приступая к отделке, стену стоит очистить от грязи, установить армирующую сетку. Нужно отштукатуривать стену, не применяя покраску. Это поможет сделать стену более ровной. После высыхания материала, готовится специального вида раствор, применяемый для камня, плиток, кирпича и иных подобных материалов. Поскольку плитка является самой лёгкой по весу, то ей подойдёт специализированный клей. Далее вся стена покрывается выбранным материалов.

Чтобы закрепить облицовку, применяются пластиковые фиксаторы. Для этого необходимо сделать небольшое пространство между прослойкой утеплителя и пространством снаружи. В качестве фиксатора выступает анкерно-гильзовый стержень. По периметру стены проделываются отверстия в полуметре друг от друга для дюбелей. Делается это как вдоль, так и поперёк стены. На дюбеля в качестве теплоизолятора крепится основание. При использовании камня и плитки стены могут никак не подготавливаться.

Фасад дома из керамзитобетонных блоков делается вентиляционным. В процессе не нужно применять никакие штукатурки и смеси, что позволяет провести монтаж в любое время и условиях.

Декорирование фасада керамзитобетонными блоками с облицовкой — это самый простой и экономный вариант. Он выгоден, если вы не собираетесь утеплять дом снаружи. Облицовка выглядит так: смесь из шпатлёвки и краски. Её наносят на поверхность керамзитоблока валиком. Используют добавки в бетоне для придания ему определённого цвета. Такие блоки тоже нуждаются в облицовке. Они, как и все блоки из керамзитобетона подвержены воздействию и могут разрушиться. Выбор отделки стен керамзитобетонного дома производится после изучения особенностей территории.

Не оставляйте надолго дома из керамзитобетона без внешней отделки, избегая разрушения материала. Правильно выполненный монтаж сооружения из керамзитобетонных блоков и отделка добавят дому тепла.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.